top of page

La mia spesa fit!

  • ludovicastiglia
  • 22 gen 2017
  • Tempo di lettura: 4 min

Buongiorno e buona domenica! Oggi post speciale dedicato alla spesa. Qualche giorno fa su Instagram vi avevo detto che stavo andando a fare la spesa, e così è stato...per comprare tutto sono stata in tre diversi supermercati (LIDL, EUROSPIN e IPERFAMILA). Nelle foto ho diviso gli alimenti per categoria, colazione e snack, carboidrati e alimenti in scatola! Iniziamo subito!

LA COLAZIONE E GLI SNACK:

Per le colazioni e gli snack sono solita consumare:

-Noci e semi vari, quelli in foto li ho acquistati all'Eurospin e devo dire che sono di buona qualità e il prezzo è abbastanza contenuto rispetto ad altri posti dove ho visto un pacchetto simile costare anche 5€... Per quanto riguarda le prugne e i fichi secchi, li ho comprati all'Iperfamila a non più di 4€, non credo che sia un prezzo esagerato visto e considerato la qualità, in commercio è quasi impossibile non trovare dentro olii e zuccheri aggiunti, mentre queste sono frutta e niente di più.

- Poi abbiamo i latticini, io ne consumo davvero tanti, quindi spesso ne faccio una bella scorta. In foto vediamo lo yogurt greco e quello bianco acquistati all'Eurospin, i fiocchi di latte comprati all'Iperfamila e lo yogurt Skyr a Lidl, tutti a prezzi convenienti rispetto alle marche più conosciute.

-Ho acquistato anche la farina di castagne per curiosità e devo dire che per i pancakes è davvero ottima, certo l'ho pagata un po', 4€ tondi tondi, ma alternandola con quella integrale sicuramente mi durerà parecchio. Questa l'ho acquistata all'Iperfamila, ma l'ho vista anche all'Eurospin allo stesso prezzo.

-Parentesi cereali soffiati e gallette. Tutte le gallette che vedete le ho acquistate all'Iperfamila, tranne quelle a marchio "Sunny Natur" che invece ho comprato all'Eurospin. Non le ho pagate più di 1,50€ e sono davvero ad un prezzo conveniente considerando che quelle del marchio "Fiorentini bio" le pago ad un prezzo più elevato di almeno 50/70 centesimi. I cereali soffiati (riso integrale e miglio decorticato) li ho trovati nel reparto bio dell'Iperfamila alla modica cifra di 2€ circa, non mi lamento, anche perchè credo che mi dureranno un po'!

-Fette biscottate, crusca e crema multi cereale tutte acquistate all'Iperfamila. Le fette biscottate all'incirca le ho pagate 3€, però all'interno non hanno alcun tipo di zucchero o additivo e quindi penso che il prezzo sia più che onesto. La crusca e la crema multi cereale invece su per giù 1,50€, nulla da dire, prezzo giusto!

-Concludo con la crema di arachidi della "Rapunzel" comprata all'iperfamila alla cifra di 4€, prezzo irrisorio vista la qualità e la bontà e con la tisana depurativa dell'Eurospin che invece ho pagato 1€, devo dire che ha davvero un buon sapore!

CARBOIDRATI:

Come potete vedere a casa mia i carboidrati non mancano mai!

-Pasta "Tre mulini". Comprata all'Eurospin in offerta a 0,65 centesimi, come sapete adoro questa pasta perchè tiene la cottura in modo impeccabile, l'unicapecca è che esiste in soli tre formati (spaghetti, farfalle e penne).

-Pasta a marchio "SELEX". Comprata all'Iperfamila a 1,19€, è la prima volta che la provo e devo dire che me ne hanno parlato bene e per quanto ne so è di gran lunga migliore della "Barilla", proverò e vi faro sapere cosa ne penso su Instagram.

-Pasta "Barilla". Comprata all'iperfamila a 0,85 centesimi, come già sapete non la amo alla follia, però riesco a trovarla in mille formati (mezze penne, penne, spaghetti, bavette, farfalle, cellentani, ditaloni, fusilli e tortiglioni) e il prezzo era molto conveniente!

-Pasta "Garofalo". E' il mio marchio preferito in assoluto, è possibile trovarla in molti formati, stavolta ho scelto le fettuccine, magari nei prossimi giorni le accompagnerò con un sughetto che ho già in mente...hanno un sapore robusto e davvero integrale, non la compro spesso solo perchè la pago quasi 2€, ma quando è in offerta...diciamo che non faccio complimenti!

-Pasta "Fratelli Cellino". Prendendo il pacco in mano ho notato la dicitura "lenza lattosio e con il 13,5% di proteine" e allora ho deciso di comprarla, alla fine costava solo 0,65 centesimi e volevo consigliarla a chi è intollerante al lattosio e mangiando la pasta magari a volte si sente poco bene o comunque avverte qualche fastidio! Anche questa acquistata all'Iperfamila.

-Orzo e avena decorticati a marchio "Probios" e grano saraceno "Ki". Acquistati all'Iperfamila a non più di 2,50€, non ho mai provato ne avena e ne grano saraceno, ma sono molto curiosa di assaggiarli, magari in qualche minestrina calda...vedremo cosa ne uscirà fuori!

IN BARATTOLO E IN SCATOLA:

Foto bruttarella e dimostrativa perchè ho comprato all'incirca 100 scatole di tutto!

-Tonno in scatola "Athena". Comprato all'Eurospin ad 1,19€ a confezione, devo dire che non è ne meno ne più conveniente rispetto ad altri supermercati, ma secondo me ha un sapore più buono e meno salato di altri. Lo uso spesso e quando apro la scatoletta è sempre integro e non sfatto come altri che a volte mi ritrovo a buttare.

-Salsa di pomodoro e pomodorini datterini "Delizie del sole" anche loro all'Eurospin! Solo 0,99 centesimi e quindi ho comprato cinque bottiglie di passata rustica e sette scatolette di pomodori pelati, che sono dolcissimi e buonissimi. Nulla da dire, se non che sono molto, ma molto melio rispetto ai prodotti in commercio dove troviamo olio e zucchero aggiunti, qui abbiamo pomodori e a stento un pizzico di sale!

-Il mais. Comprato al LIdl a 1,99€ tre confezioni, si risparmia molto e all'interno ritroviamo mais dolce, acido cidrico e acqua! Nulla di più e nulla di meno!

-Legumi in scatola "La palma". Acquistati all'Iperfamila a 0,65 centesimi, sono davvero buoni e all'interno hanno legumi, acqua e acido cidrico, e non zucchero come molti altri! Io li utiilizzo spesso, quindi ne ho prese tre confezioni per ognuno (lenticchie, piselli, fagioli borlotti, fagioli bianchi di Spagna, fagioli cannellini, ceci).

La spesa FIT si conclude qui, spero di esservi stata utile e per concludere mi permetto di consigliarvi una app che io e mia mamma consultiamo spesso prima di andare a fare la spesa visto che almeno 2/3 volte a settimana ci ritroviamo al supermercato! Si chiama "Promoqui" e vi da la possibilità di visionare tutti i volantini dei supermercati più vicini a voi così che possiate avere un'idea delle offerte e di ciò che volete comprare! Un bacio e alla prossima!!


Comments


Post in evidenza
Post recenti
Archivio
Seguici
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

© 2023 by SUGAR & SPICE. Proudly created with Wix.com

bottom of page